понедельник, 16 февраля 2009 г.

Изнанка мира.

Ранним утром Прага выглядит не так как днем. Отчасти потому, что еще не пришел в сознание, а отчасти потому, что есть что-то мистическое в пустом и сонном городе, заметенном снегом. Катясь по "целине" от дома до вокзала в 4.30 пытался увидеть хотя бы признаки того, что здесь есть жизнь, но.....
За более чем три года, я несколько раз встречал поезд Москва-Прага и всегда создавалось ощущение, что на вокзале попадаешь в "пограничный" мир. В мир где всегда идет война. Не мытые со времен СССР окна, трубы переходов в которых и зимой и летом холодный ветер гонит кучи мусора и коричневой мелкой пыли. На куполе здания видны следы пожара и совершенно не видны признаки начинающегося ремонта. Вывернутые плиты, толпы оборванных цыган, зомби с мятыми лицами за окошками касс и справочных.
Что не похоже на "Золотую Прагу"?
Сегодня еще валил снег и вокзал был похож на Питер времен Февральской Революции. Слава богу Чехи не грызут семечки :-)
Чешский Главный Вокзал - это изнанка мира! Взял камеру с собой хотел снять все это, но не нашел, что именно снять. Нечего снимать!!! Трущобы Бомбея после ядерного удара, в 3-7 км от эпицентра, или вокзал в городе Чернобыле.

Комментариев нет: